A.S.D. Ypsilon Arco Club





Il vero signore è come l’arciere: se manca il bersaglio, ne cerca la causa in se stesso 

(Confucio)



La società Ypsilon arco club è lieta di invitarvi al 70/60mt Round (OL) - 50mt Round (CO)


Programma:
ore 8.00 raduno e accreditamento 
ore 9.00 inizio tiri

Fase di Qualificazione: 72 frecce - Volee da 6 frecce 
al termine delle due distanze breve sosta e a seguire O.R. – 
Scontri diretti solo individuali, a partire dai QUARTI
Non è prevista la classifica a squadre per gli scontri.

NON SARANNO EFFETTUATI GLI SCONTRI A SQUADRE

Nella pausa prima degli scontri verrà offerto un Rinfresco.

Premiazioni: 
come da Regolamento FITARCO.

Partecipanti:
70 metri - olimpico JM, JF, SM, SF
60 metri - olimpico AM, AF, MM, MF
40 metri - olimpico RM, RF
25 metri - olimpico GM, GF 

50 metri - compound tutte le classi tranne i giovanissimi.


Iscrizioni: 
€ 16,00 per le classi Senior-Veterani
€ 8,00 per le classi giovanili

Le iscrizioni dovranno pervenire entro il 07/06/2015 solo via e-mail all'indirizzo ypsilonarcoclub@libero.it
Per informazioni tel. 0522/575360 Giuseppe Valcavi

Per le cancellazioni ricevute dopo il 07/06/2015, dovrà essere corrisposta l'intera quota di partecipazione.

Verificare la propria iscrizione sul sito www.ypsilonarcoclub.it 

POSSIBILITÀ DI SOSTA CON CAMPER NEL PARCHEGGIO DELLA SOCIETÀ

Si rammenta l’obbligo d’uso della divisa sociale o della tenuta bianca.

Per quanto non contemplato nel presente invito, si rimanda ai regolamenti FITARCO.

Il Presidente
Giuseppe Valcavi




Ai campionati Italiani Indoor 2015 di Rimini pioggia di medaglie per l'Ypsilon!!


Cinzia Stazzoni prima assoluta AN e AN MF


Braglia Daniele secondo assoluto AN e terzo AN MM


Traiano Elvira terza AN MF


Complimenti ai nostri Campioni!!!




Come tutti gli anni l'Ypsilon Arco Club parteciperà a Cavriago per lo sport

Il 17 Maggio presso il Parco dello Sport



Al primo Italian Challenge a Rimini grande prestazione dei nostri portacolori!!


Morini Alessandro primo assoluto AN e terzo AN SM

Braglia daniele secondo assoluto AN e primo AN MM

Traiano Elvira prima AN MF

Morini Alessandro, Caramaschi Milo e Simoncini Massimo secondi a squadre AN SM!


Bravi Ragazzi!!!